Meilleure période de l'année pour visiter Taxerud

Informations générales sur la météo à Taxerud

La température annuelle moyenne est de 6.5 °C

Température maximale absolue : 27.9 °C

Température minimale absolue : -16.8 °C

Nombre de jours ensoleillés : 157 days

Nombre de jours de pluie : 168 days

Nombre de jours de neige : 40 days

Regarder carte en ligne détaillée de Taxerud

* Les données météo pour Taxerud Suède sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Taxerud pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)5.48.08.618.322.027.926.121.423.115.75.85.2
Température moyenne diurne (°C)1.03.03.010.016.522.619.218.617.77.91.1-2.8
Température moyenne (°C)-0.6-0.1-0.95.111.517.915.715.514.45.5-0.8-5.0
Température moyenne nocturne (°C)-2.5-3.0-4.80.55.612.412.412.511.33.2-2.8-8.0
Température minimale absolue (°C)-10.3-9.1-10.9-6.1-1.36.18.610.07.1-1.2-10.3-16.8

Indicateurs météorologiques mensuels de Taxerud

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)7.010.013.015.018.018.018.016.014.011.08.06.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)6.99.211.814.617.118.617.815.512.910.27.66.1
Durée minimale de la lumière du jour (h)6.08.010.013.015.018.016.014.011.08.06.05.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)1.54.76.08.613.914.511.88.46.95.11.91.2
Précipitations (mm)88456672305819819951695762
Jours ensoleillés1116121622204313151312
Jours de pluie126121391027281715118
Jours de neige8671000001611

Meilleure période pour visiter Taxerud :

Meilleure période pour visiter Taxerud pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 13.9(h)
  • June — 14.5(h)
  • July — 11.8(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Taxerud :

  • mai — 17.1(h)
  • June — 18.6(h)
  • July — 17.8(h)

La plus grande somme de précipitations à Taxerud est à

  • July — 198(mm)
  • August — 199(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Taxerud ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Taxerud.
    Quel temps fait-il à Taxerud ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Taxerud par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Taxerud compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Taxerud tout au long de l'année.