Meilleure période de l'année pour visiter Skivsjö

Informations générales sur la météo à Skivsjö

La température annuelle moyenne est de 3.2 °C

Température maximale absolue : 27.4 °C

Température minimale absolue : -18.8 °C

Nombre de jours ensoleillés : 138 days

Nombre de jours de pluie : 144 days

Nombre de jours de neige : 83 days

Regarder carte en ligne détaillée de Skivsjö

* Les données météo pour Skivsjö Suède sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Skivsjö pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)6.46.86.013.921.527.423.424.123.012.42.24.2
Température moyenne diurne (°C)-2.7-1.3-2.36.314.220.418.918.415.43.0-4.0-5.5
Température moyenne (°C)-5.1-3.9-6.11.18.815.415.115.011.70.4-5.8-8.2
Température moyenne nocturne (°C)-7.6-6.7-9.8-3.42.79.411.411.88.2-1.9-8.2-10.9
Température minimale absolue (°C)-15.5-18.8-18.6-9.6-5.62.16.49.22.3-9.1-18.1-18.8

Indicateurs météorologiques mensuels de Skivsjö

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)6.010.013.016.020.021.020.017.014.011.08.05.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)5.68.611.815.118.520.819.616.313.09.86.54.4
Durée minimale de la lumière du jour (h)4.07.010.013.016.020.018.014.011.08.05.04.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)1.34.06.810.313.914.511.58.56.44.70.40.4
Précipitations (mm)62294938323111014253265632
Jours ensoleillés91313151515559171210
Jours de pluie642111415262621973
Jours de neige16111642000051118

Meilleure période pour visiter Skivsjö :

Meilleure période pour visiter Skivsjö pendant les mois les plus ensoleillés :

  • April — 10.3(h)
  • mai — 13.9(h)
  • June — 14.5(h)
  • July — 11.5(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Skivsjö :

  • mai — 18.5(h)
  • June — 20.8(h)
  • July — 19.6(h)
  • August — 16.3(h)

La plus grande somme de précipitations à Skivsjö est à

  • July — 110(mm)
  • August — 142(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Skivsjö ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Skivsjö.
    Quel temps fait-il à Skivsjö ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Skivsjö par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Skivsjö compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Skivsjö tout au long de l'année.