Meilleure période de l'année pour visiter Albeuve

Informations générales sur la météo à Albeuve

La température annuelle moyenne est de 7.0 °C

Température maximale absolue : 30.0 °C

Température minimale absolue : -16.9 °C

Nombre de jours ensoleillés : 121 days

Nombre de jours de pluie : 223 days

Nombre de jours de neige : 21 days

Regarder carte en ligne détaillée de Albeuve

* Les données météo pour Albeuve Suisse sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Albeuve pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)12.912.413.514.818.824.229.730.023.822.311.99.9
Température moyenne diurne (°C)1.45.76.77.913.719.620.420.319.515.14.73.5
Température moyenne (°C)-2.50.22.13.79.014.715.615.714.39.81.3-0.2
Température moyenne nocturne (°C)-6.5-4.5-2.3-0.74.19.210.510.99.35.2-2.6-4.2
Température minimale absolue (°C)-16.9-13.5-11.4-5.40.06.04.42.72.20.0-12.8-15.2

Indicateurs météorologiques mensuels de Albeuve

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.110.311.913.615.015.815.414.112.610.99.48.7
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.08.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)4.58.07.18.310.412.912.510.810.27.63.34.1
Précipitations (mm)1222322715818915615717087154352278
Jours ensoleillés1217121036591914311
Jours de pluie10716192824262211172518
Jours de neige943100000022

Meilleure période pour visiter Albeuve :

Meilleure période pour visiter Albeuve pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 10.4(h)
  • June — 12.9(h)
  • July — 12.5(h)
  • August — 10.8(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Albeuve :

  • June — 15.8(h)
  • July — 15.4(h)

La plus grande somme de précipitations à Albeuve est à

  • March — 227(mm)
  • November — 352(mm)
  • December — 278(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Albeuve ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Albeuve.
    Quel temps fait-il à Albeuve ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Albeuve par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Albeuve compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Albeuve tout au long de l'année.