Meilleure période de l'année pour visiter Zelmobod

Informations générales sur la météo à Zelmobod

La température annuelle moyenne est de 8.7 °C

Température maximale absolue : 31.4 °C

Température minimale absolue : -15.3 °C

Nombre de jours ensoleillés : 202 days

Nombre de jours de pluie : 78 days

Nombre de jours de neige : 85 days

Regarder carte en ligne détaillée de Zelmobod

* Les données météo pour Zelmobod Tadjikistan sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Zelmobod pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)2.87.39.712.818.126.631.430.326.817.811.36.8
Température moyenne diurne (°C)-4.01.65.68.512.621.727.125.821.513.47.12.7
Température moyenne (°C)-6.0-0.13.15.79.217.122.621.217.19.64.20.5
Température moyenne nocturne (°C)-8.1-2.10.42.35.012.217.415.912.05.31.0-2.5
Température minimale absolue (°C)-15.3-13.8-8.1-3.7-3.84.910.89.04.60.6-13.0-11.9

Indicateurs météorologiques mensuels de Zelmobod

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.810.812.013.214.314.814.513.612.411.210.19.5
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)6.95.59.69.511.413.313.112.311.18.78.06.9
Précipitations (mm)57301512241388616516566091
Jours ensoleillés1872012148192326162118
Jours de pluie511610221284801
Jours de neige8201012700007912

Meilleure période pour visiter Zelmobod :

Meilleure période pour visiter Zelmobod pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 13.3(h)
  • July — 13.1(h)
  • August — 12.3(h)

La plus grande somme de précipitations à Zelmobod est à

  • February — 301(mm)
  • April — 224(mm)
  • mai — 138(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Zelmobod ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Zelmobod.
    Quel temps fait-il à Zelmobod ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Zelmobod par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Zelmobod compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Zelmobod tout au long de l'année.