Meilleure période de l'année pour visiter Kezbi

Informations générales sur la météo à Kezbi

La température annuelle moyenne est de 15.1 °C

Température maximale absolue : 41.9 °C

Température minimale absolue : -14.3 °C

Nombre de jours ensoleillés : 240 days

Nombre de jours de pluie : 121 days

Nombre de jours de neige : 4 days

Regarder carte en ligne détaillée de Kezbi

* Les données météo pour Kezbi Turkey sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Kezbi pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)12.919.520.122.126.235.138.841.936.126.223.815.0
Température moyenne diurne (°C)8.34.913.816.722.429.535.437.432.123.815.611.4
Température moyenne (°C)3.10.09.211.616.923.027.729.824.717.310.76.4
Température moyenne nocturne (°C)-1.3-4.64.56.110.315.118.120.515.910.65.91.7
Température minimale absolue (°C)-4.2-14.3-2.8-2.73.211.313.416.610.96.6-3.7-3.6

Indicateurs météorologiques mensuels de Kezbi

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.910.812.013.214.214.714.513.612.411.210.29.6
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)6.47.87.29.812.013.213.212.611.29.47.36.2
Précipitations (mm)5510027312173100009134145
Jours ensoleillés20209111514303030231919
Jours de pluie1052219161611081112
Jours de neige130000000000

Meilleure période pour visiter Kezbi :

Meilleure période pour visiter Kezbi pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 13.2(h)
  • July — 13.2(h)
  • August — 12.6(h)

La plus grande somme de précipitations à Kezbi est à

  • February — 100(mm)
  • March — 273(mm)
  • April — 121(mm)
  • November — 134(mm)
  • December — 145(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Kezbi ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Kezbi.
    Quel temps fait-il à Kezbi ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Kezbi par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Kezbi compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Kezbi tout au long de l'année.