Meilleure période de l'année pour visiter Zhovte

Informations générales sur la météo à Zhovte

La température annuelle moyenne est de 11.1 °C

Température maximale absolue : 35.6 °C

Température minimale absolue : -11.3 °C

Nombre de jours ensoleillés : 172 days

Nombre de jours de pluie : 174 days

Nombre de jours de neige : 19 days

Regarder carte en ligne détaillée de Zhovte

* Les données météo pour Zhovte Ukraine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Zhovte pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)13.39.518.218.925.932.433.635.627.725.818.110.5
Température moyenne diurne (°C)2.72.59.813.720.524.927.528.724.817.27.94.0
Température moyenne (°C)-0.4-0.85.39.915.520.022.323.418.712.45.01.6
Température moyenne nocturne (°C)-3.2-3.90.96.210.114.317.017.813.17.72.0-0.8
Température minimale absolue (°C)-11.3-11.1-4.72.14.28.513.714.17.4-1.2-6.5-5.3

Indicateurs météorologiques mensuels de Zhovte

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.010.012.014.015.016.016.015.013.011.09.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.810.211.913.715.216.015.714.312.610.89.28.4
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.015.013.011.09.08.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)3.45.05.95.211.912.112.412.410.97.53.22.3
Précipitations (mm)144339121548310258545412459
Jours ensoleillés239171171611152620611
Jours de pluie581329141420164112317
Jours de neige3111000000013

Meilleure période pour visiter Zhovte :

Meilleure période pour visiter Zhovte pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 11.9(h)
  • June — 12.1(h)
  • July — 12.4(h)
  • August — 12.4(h)
  • September — 10.9(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Zhovte :

  • June — 16.0(h)
  • July — 15.7(h)

La plus grande somme de précipitations à Zhovte est à

  • April — 121(mm)
  • July — 102(mm)
  • November — 124(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Zhovte ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Zhovte.
    Quel temps fait-il à Zhovte ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Zhovte par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Zhovte compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Zhovte tout au long de l'année.