La température annuelle moyenne est de 16.4 °C
Température maximale absolue : 35.1 °C
Température minimale absolue : -5.2 °C
Nombre de jours ensoleillés : 166 days
Nombre de jours de pluie : 198 days
Nombre de jours de neige : 1 jour
Regarder carte en ligne détaillée de High Point
* Les données météo pour High Point États-Unis sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026
| jan | fév | mar | avr | mai | jui | jul | aoû | sep | oct | nov | déc | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Température maximale absolue (°C) | 19.1 | 24.6 | 24.5 | 28.1 | 30.0 | 33.4 | 34.8 | 35.1 | 32.0 | 27.3 | 24.1 | 19.5 |
| Température moyenne diurne (°C) | 13.6 | 16.8 | 18.0 | 21.4 | 24.6 | 28.9 | 31.3 | 31.5 | 28.0 | 22.0 | 16.3 | 12.7 |
| Température moyenne (°C) | 8.8 | 11.3 | 12.1 | 15.3 | 18.8 | 22.7 | 25.1 | 25.1 | 22.0 | 16.5 | 10.8 | 7.8 |
| Température moyenne nocturne (°C) | 5.1 | 7.4 | 7.2 | 10.4 | 14.3 | 17.6 | 20.5 | 20.6 | 17.1 | 12.1 | 6.7 | 3.9 |
| Température minimale absolue (°C) | -4.0 | -4.0 | -5.2 | 4.0 | 7.4 | 15.2 | 18.5 | 17.0 | 13.6 | 5.2 | -3.1 | -3.4 |
| jan | fév | mar | avr | mai | jui | jul | aoû | sep | oct | nov | déc | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durée maximale de la lumière du jour (h) | 10.0 | 11.0 | 12.0 | 13.0 | 14.0 | 14.0 | 14.0 | 13.0 | 12.0 | 11.0 | 10.0 | 10.0 |
| Durée moyenne de la lumière du jour (h) | 10.2 | 11.0 | 12.0 | 13.0 | 13.9 | 14.3 | 14.1 | 13.4 | 12.4 | 11.3 | 10.4 | 10.0 |
| Durée minimale de la lumière du jour (h) | 9.0 | 10.0 | 11.0 | 12.0 | 13.0 | 14.0 | 13.0 | 12.0 | 11.0 | 10.0 | 10.0 | 9.0 |
| Durée moyenne d'ensoleillement (h) | 5.7 | 6.3 | 8.7 | 9.4 | 10.4 | 11.5 | 11.5 | 10.6 | 10.4 | 8.9 | 6.9 | 6.5 |
| Précipitations (mm) | 121 | 141 | 158 | 151 | 88 | 84 | 177 | 123 | 62 | 43 | 45 | 51 |
| Jours ensoleillés | 12 | 8 | 18 | 13 | 9 | 8 | 9 | 11 | 18 | 20 | 18 | 22 |
| Jours de pluie | 18 | 20 | 13 | 17 | 22 | 22 | 22 | 20 | 12 | 11 | 12 | 9 |
| Jours de neige | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Meilleure période pour visiter High Point pendant les mois les plus ensoleillés :
La plus grande somme de précipitations à High Point est à