Meilleure période de l'année pour visiter Crowder

Informations générales sur la météo à Crowder

La température annuelle moyenne est de 18.2 °C

Température maximale absolue : 36.0 °C

Température minimale absolue : -4.1 °C

Nombre de jours ensoleillés : 187 days

Nombre de jours de pluie : 178 days

Regarder carte en ligne détaillée de Crowder

* Les données météo pour Crowder États-Unis sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Crowder pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)22.225.526.228.730.735.835.236.032.531.527.121.5
Température moyenne diurne (°C)14.617.018.822.127.631.232.332.730.125.118.214.6
Température moyenne (°C)10.011.213.316.221.825.727.327.524.319.412.59.1
Température moyenne nocturne (°C)6.37.18.911.616.520.623.123.319.514.78.04.9
Température minimale absolue (°C)-2.9-3.3-4.15.07.017.219.517.514.63.2-0.5-2.1

Indicateurs météorologiques mensuels de Crowder

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.010.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.211.012.013.013.914.414.213.412.411.310.49.9
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.010.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)5.76.17.88.211.312.411.610.810.88.36.77.0
Précipitations (mm)17213918017949876512663373558
Jours ensoleillés151114121312101817242021
Jours de pluie16171718181821131371010
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Crowder :

Meilleure période pour visiter Crowder pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 11.3(h)
  • June — 12.4(h)
  • July — 11.6(h)

La plus grande somme de précipitations à Crowder est à

  • January — 172(mm)
  • February — 139(mm)
  • March — 180(mm)
  • April — 179(mm)
  • August — 126(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Crowder ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Crowder.
    Quel temps fait-il à Crowder ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Crowder par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Crowder compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Crowder tout au long de l'année.