La température annuelle moyenne est de 17.2 °C
Température maximale absolue : 40.9 °C
Température minimale absolue : -11.1 °C
Nombre de jours ensoleillés : 231 days
Nombre de jours de pluie : 133 days
Nombre de jours de neige : 1 jour
Regarder carte en ligne détaillée de Wandel
* Les données météo pour Wandel États-Unis sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026
| jan | fév | mar | avr | mai | jui | jul | aoû | sep | oct | nov | déc | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Température maximale absolue (°C) | 20.2 | 23.5 | 26.7 | 32.8 | 34.3 | 39.1 | 39.0 | 40.9 | 38.6 | 32.2 | 27.0 | 19.5 |
| Température moyenne diurne (°C) | 12.5 | 13.6 | 17.7 | 23.6 | 27.0 | 31.6 | 34.8 | 35.6 | 31.8 | 23.8 | 17.1 | 13.1 |
| Température moyenne (°C) | 5.9 | 6.4 | 10.7 | 16.1 | 21.0 | 25.5 | 28.7 | 29.4 | 25.6 | 18.0 | 10.9 | 7.6 |
| Température moyenne nocturne (°C) | 1.1 | 1.4 | 5.4 | 10.1 | 15.9 | 20.2 | 23.6 | 23.8 | 20.3 | 13.1 | 6.0 | 3.5 |
| Température minimale absolue (°C) | -11.1 | -7.3 | -5.5 | 3.6 | 5.2 | 16.6 | 18.5 | 17.0 | 14.9 | -0.3 | -3.9 | -2.9 |
| jan | fév | mar | avr | mai | jui | jul | aoû | sep | oct | nov | déc | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durée maximale de la lumière du jour (h) | 10.0 | 11.0 | 12.0 | 13.0 | 14.0 | 14.0 | 14.0 | 13.0 | 12.0 | 11.0 | 10.0 | 9.0 |
| Durée moyenne de la lumière du jour (h) | 10.0 | 10.9 | 12.0 | 13.1 | 14.1 | 14.6 | 14.3 | 13.5 | 12.4 | 11.3 | 10.3 | 9.8 |
| Durée minimale de la lumière du jour (h) | 9.0 | 10.0 | 11.0 | 12.0 | 13.0 | 14.0 | 13.0 | 12.0 | 11.0 | 10.0 | 9.0 | 9.0 |
| Durée moyenne d'ensoleillement (h) | 7.1 | 7.3 | 8.6 | 9.8 | 10.1 | 11.4 | 11.8 | 12.2 | 10.4 | 8.7 | 7.3 | 7.1 |
| Précipitations (mm) | 28 | 38 | 12 | 74 | 89 | 132 | 114 | 41 | 71 | 81 | 52 | 79 |
| Jours ensoleillés | 24 | 19 | 21 | 17 | 13 | 13 | 18 | 21 | 20 | 19 | 25 | 21 |
| Jours de pluie | 7 | 9 | 10 | 13 | 18 | 17 | 13 | 10 | 10 | 12 | 5 | 9 |
| Jours de neige | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Meilleure période pour visiter Wandel pendant les mois les plus ensoleillés :
La plus grande somme de précipitations à Wandel est à