Meilleure période de l'année pour visiter Faunce Corner

Informations générales sur la météo à Faunce Corner

La température annuelle moyenne est de 11.9 °C

Température maximale absolue : 32.8 °C

Température minimale absolue : -23.0 °C

Nombre de jours ensoleillés : 158 days

Nombre de jours de pluie : 201 days

Nombre de jours de neige : 6 days

Regarder carte en ligne détaillée de Faunce Corner

* Les données météo pour Faunce Corner États-Unis sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Faunce Corner pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)13.018.914.831.627.827.732.230.732.828.418.016.1
Température moyenne diurne (°C)7.36.88.716.019.922.928.326.123.119.010.38.5
Température moyenne (°C)3.72.14.210.714.217.823.521.519.014.35.74.7
Température moyenne nocturne (°C)0.3-2.20.26.59.413.919.817.815.910.81.91.6
Température minimale absolue (°C)-4.8-23.0-3.8-2.13.18.615.513.89.65.2-4.2-6.3

Indicateurs météorologiques mensuels de Faunce Corner

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.610.611.913.314.515.114.913.812.511.19.99.2
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.014.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)4.06.17.28.511.710.011.09.87.57.87.25.3
Précipitations (mm)2176411275941182011111957042171
Jours ensoleillés9121415211091011122114
Jours de pluie22121615102022211919916
Jours de neige041000000001

Meilleure période pour visiter Faunce Corner :

Meilleure période pour visiter Faunce Corner pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 11.7(h)
  • July — 11.0(h)

La plus grande somme de précipitations à Faunce Corner est à

  • January — 217(mm)
  • July — 201(mm)
  • September — 195(mm)
  • December — 171(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Faunce Corner ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Faunce Corner.
    Quel temps fait-il à Faunce Corner ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Faunce Corner par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Faunce Corner compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Faunce Corner tout au long de l'année.