Meilleure période de l'année pour visiter Merrick

Informations générales sur la météo à Merrick

La température annuelle moyenne est de 11.1 °C

Température maximale absolue : 34.8 °C

Température minimale absolue : -22.8 °C

Nombre de jours ensoleillés : 159 days

Nombre de jours de pluie : 192 days

Nombre de jours de neige : 14 days

Regarder carte en ligne détaillée de Merrick

* Les données météo pour Merrick États-Unis sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Merrick pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)11.215.116.033.030.033.332.329.834.827.019.315.4
Température moyenne diurne (°C)5.76.28.717.321.324.828.626.023.418.59.17.4
Température moyenne (°C)1.90.83.210.614.518.823.120.818.213.13.93.0
Température moyenne nocturne (°C)-1.2-3.8-1.25.48.113.618.616.514.59.0-0.2-0.3
Température minimale absolue (°C)-6.6-22.8-5.2-2.52.37.713.912.37.32.9-5.1-6.6

Indicateurs météorologiques mensuels de Merrick

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.510.611.913.414.615.214.913.812.511.19.89.2
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.014.015.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)4.16.57.38.211.710.010.69.47.47.57.04.7
Précipitations (mm)1625111312172902381432388150199
Jours ensoleillés1012131421761014152116
Jours de pluie16121516102325211616814
Jours de neige543000000011

Meilleure période pour visiter Merrick :

Meilleure période pour visiter Merrick pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 11.7(h)
  • June — 10.0(h)
  • July — 10.6(h)

La plus grande somme de précipitations à Merrick est à

  • July — 238(mm)
  • September — 238(mm)
  • December — 199(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Merrick ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Merrick.
    Quel temps fait-il à Merrick ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Merrick par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Merrick compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Merrick tout au long de l'année.