Meilleure période de l'année pour visiter Hollenback

Informations générales sur la météo à Hollenback

La température annuelle moyenne est de 10.8 °C

Température maximale absolue : 32.5 °C

Température minimale absolue : -19.1 °C

Nombre de jours ensoleillés : 134 days

Nombre de jours de pluie : 210 days

Nombre de jours de neige : 21 days

Regarder carte en ligne détaillée de Hollenback

* Les données météo pour Hollenback États-Unis sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Hollenback pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)15.216.014.729.529.331.632.529.231.927.817.412.8
Température moyenne diurne (°C)5.27.37.517.320.123.928.125.422.817.08.76.8
Température moyenne (°C)1.91.32.410.813.418.222.620.317.412.54.23.3
Température moyenne nocturne (°C)-0.7-3.4-1.75.67.313.418.016.113.38.90.70.5
Température minimale absolue (°C)-8.0-19.1-7.4-3.60.78.213.811.67.40.3-5.8-5.8

Indicateurs météorologiques mensuels de Hollenback

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.610.611.913.314.515.114.813.812.511.19.99.2
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.014.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)3.46.16.78.712.211.111.810.48.87.16.73.6
Précipitations (mm)9350109112371011221381068761131
Jours ensoleillés8108142096815121410
Jours de pluie181518161121252315191217
Jours de neige535000000044

Meilleure période pour visiter Hollenback :

Meilleure période pour visiter Hollenback pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 12.2(h)
  • June — 11.1(h)
  • July — 11.8(h)
  • August — 10.4(h)

La plus grande somme de précipitations à Hollenback est à

  • July — 122(mm)
  • August — 138(mm)
  • December — 131(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Hollenback ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Hollenback.
    Quel temps fait-il à Hollenback ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Hollenback par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Hollenback compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Hollenback tout au long de l'année.