Meilleure période de l'année pour visiter Chaney Ranch

Informations générales sur la météo à Chaney Ranch

La température annuelle moyenne est de 18.1 °C

Température maximale absolue : 46.2 °C

Température minimale absolue : 0.1 °C

Nombre de jours ensoleillés : 290 days

Nombre de jours de pluie : 75 days

Regarder carte en ligne détaillée de Chaney Ranch

* Les données météo pour Chaney Ranch États-Unis sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Chaney Ranch pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)17.521.121.135.737.142.346.242.637.437.128.120.3
Température moyenne diurne (°C)13.815.915.924.728.832.341.138.432.428.921.516.7
Température moyenne (°C)8.88.910.316.720.523.530.929.123.920.113.710.6
Température moyenne nocturne (°C)5.23.95.910.013.015.721.120.916.713.38.05.9
Température minimale absolue (°C)0.20.11.22.66.511.713.615.312.76.93.02.5

Indicateurs météorologiques mensuels de Chaney Ranch

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.014.012.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.010.812.013.114.114.614.413.512.411.310.29.7
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)6.18.28.211.711.813.213.412.111.210.18.86.8
Précipitations (mm)17342101418500411459
Jours ensoleillés141913272628312927292423
Jours de pluie17918352023268
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Chaney Ranch :

Meilleure période pour visiter Chaney Ranch pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 13.2(h)
  • July — 13.4(h)

La plus grande somme de précipitations à Chaney Ranch est à

  • January — 173(mm)
  • March — 101(mm)
  • December — 59(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Chaney Ranch ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Chaney Ranch.
    Quel temps fait-il à Chaney Ranch ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Chaney Ranch par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Chaney Ranch compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Chaney Ranch tout au long de l'année.