Meilleure période de l'année pour visiter Lobato

Informations générales sur la météo à Lobato

La température annuelle moyenne est de 4.9 °C

Température maximale absolue : 31.6 °C

Température minimale absolue : -22.0 °C

Nombre de jours ensoleillés : 190 days

Nombre de jours de pluie : 104 days

Nombre de jours de neige : 71 days

Regarder carte en ligne détaillée de Lobato

* Les données météo pour Lobato États-Unis sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Lobato pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)6.75.27.314.120.225.431.626.625.520.113.17.6
Température moyenne diurne (°C)-1.80.11.48.514.920.428.024.420.114.36.71.7
Température moyenne (°C)-6.5-5.8-3.21.58.013.220.217.312.97.1-0.5-5.7
Température moyenne nocturne (°C)-10.3-10.5-7.4-4.41.45.311.210.36.20.9-6.0-11.3
Température minimale absolue (°C)-22.0-19.5-16.2-14.7-1.90.25.16.81.6-13.0-21.4-20.9

Indicateurs météorologiques mensuels de Lobato

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.014.012.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.010.812.013.114.114.714.413.512.411.210.29.7
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)5.77.87.711.612.513.313.312.010.910.18.37.1
Précipitations (mm)11298196233739104346642283
Jours ensoleillés101310151214211418232218
Jours de pluie20571916101712826
Jours de neige191516800000067

Meilleure période pour visiter Lobato :

Meilleure période pour visiter Lobato pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 13.3(h)
  • July — 13.3(h)

La plus grande somme de précipitations à Lobato est à

  • January — 112(mm)
  • February — 98(mm)
  • March — 196(mm)
  • December — 83(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Lobato ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Lobato.
    Quel temps fait-il à Lobato ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Lobato par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Lobato compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Lobato tout au long de l'année.