Meilleure période de l'année pour visiter Roosevelt

Informations générales sur la météo à Roosevelt

La température annuelle moyenne est de 20.9 °C

Température maximale absolue : 41.8 °C

Température minimale absolue : -5.4 °C

Nombre de jours ensoleillés : 220 days

Nombre de jours de pluie : 145 days

Regarder carte en ligne détaillée de Roosevelt

* Les données météo pour Roosevelt États-Unis sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Roosevelt pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)27.829.330.034.034.941.839.841.239.032.229.525.5
Température moyenne diurne (°C)18.719.224.527.229.836.037.038.734.426.519.218.0
Température moyenne (°C)12.011.616.919.523.429.230.832.028.320.913.911.9
Température moyenne nocturne (°C)6.76.411.813.918.322.824.225.322.615.99.87.2
Température minimale absolue (°C)-3.5-5.43.38.614.616.521.521.919.42.30.7-0.7

Indicateurs météorologiques mensuels de Roosevelt

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.013.014.014.013.012.011.010.010.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.411.112.012.913.714.113.913.212.311.410.610.2
Durée minimale de la lumière du jour (h)10.010.011.012.013.013.013.012.011.011.010.010.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)8.37.37.59.09.611.812.211.910.88.66.67.5
Précipitations (mm)164820341362810354603116
Jours ensoleillés22172012812252519162123
Jours de pluie9111118231866111598
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Roosevelt :

Meilleure période pour visiter Roosevelt pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 11.8(h)
  • July — 12.2(h)
  • August — 11.9(h)

La plus grande somme de précipitations à Roosevelt est à

  • mai — 136(mm)
  • September — 54(mm)
  • October — 60(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Roosevelt ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Roosevelt.
    Quel temps fait-il à Roosevelt ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Roosevelt par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Roosevelt compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Roosevelt tout au long de l'année.