La température annuelle moyenne est de 6.2 °C
Température maximale absolue : 33.7 °C
Température minimale absolue : -28.6 °C
Nombre de jours ensoleillés : 201 days
Nombre de jours de pluie : 110 days
Nombre de jours de neige : 54 days
Regarder carte en ligne détaillée de Summit Valley
* Les données météo pour Summit Valley États-Unis sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026
| jan | fév | mar | avr | mai | jui | jul | aoû | sep | oct | nov | déc | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Température maximale absolue (°C) | 3.9 | 5.2 | 5.5 | 19.1 | 25.5 | 26.4 | 33.1 | 33.7 | 27.7 | 23.0 | 14.0 | 11.8 |
| Température moyenne diurne (°C) | -1.6 | 0.0 | -0.1 | 7.6 | 18.6 | 19.6 | 28.0 | 26.9 | 21.3 | 12.8 | 7.2 | 3.3 |
| Température moyenne (°C) | -6.1 | -5.9 | -4.7 | 1.7 | 12.4 | 14.2 | 20.6 | 19.6 | 14.6 | 6.6 | 1.6 | -0.8 |
| Température moyenne nocturne (°C) | -10.2 | -10.4 | -8.2 | -2.8 | 6.9 | 9.8 | 13.8 | 13.9 | 9.5 | 2.2 | -2.4 | -4.8 |
| Température minimale absolue (°C) | -27.3 | -28.6 | -15.1 | -11.3 | -1.0 | 4.5 | 8.6 | 9.3 | 3.3 | -15.6 | -8.5 | -11.9 |
| jan | fév | mar | avr | mai | jui | jul | aoû | sep | oct | nov | déc | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durée maximale de la lumière du jour (h) | 9.0 | 11.0 | 12.0 | 14.0 | 15.0 | 15.0 | 15.0 | 14.0 | 13.0 | 11.0 | 10.0 | 8.0 |
| Durée moyenne de la lumière du jour (h) | 9.1 | 10.4 | 11.9 | 13.5 | 14.9 | 15.7 | 15.3 | 14.1 | 12.5 | 10.9 | 9.5 | 8.7 |
| Durée minimale de la lumière du jour (h) | 8.0 | 9.0 | 11.0 | 12.0 | 14.0 | 15.0 | 14.0 | 13.0 | 11.0 | 10.0 | 8.0 | 8.0 |
| Durée moyenne d'ensoleillement (h) | 5.7 | 7.1 | 7.9 | 10.3 | 11.7 | 11.2 | 13.6 | 11.2 | 10.1 | 7.8 | 6.9 | 6.2 |
| Précipitations (mm) | 20 | 19 | 52 | 61 | 102 | 124 | 11 | 61 | 62 | 49 | 10 | 12 |
| Jours ensoleillés | 19 | 18 | 10 | 18 | 10 | 7 | 19 | 18 | 21 | 16 | 22 | 23 |
| Jours de pluie | 0 | 1 | 3 | 5 | 21 | 23 | 12 | 13 | 9 | 14 | 7 | 2 |
| Jours de neige | 12 | 9 | 18 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 |
Meilleure période pour visiter Summit Valley pendant les mois les plus ensoleillés :
Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Summit Valley :
La plus grande somme de précipitations à Summit Valley est à