Meilleure période de l'année pour visiter Villa Viñoles

Informations générales sur la météo à Villa Viñoles

La température annuelle moyenne est de 18.4 °C

Température maximale absolue : 38.0 °C

Température minimale absolue : -0.2 °C

Nombre de jours ensoleillés : 171 days

Nombre de jours de pluie : 194 days

Regarder carte en ligne détaillée de Villa Viñoles

* Les données météo pour Villa Viñoles Uruguay sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Villa Viñoles pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)36.038.034.828.626.424.225.927.127.727.931.133.1
Température moyenne diurne (°C)31.130.429.422.921.118.116.819.119.922.024.726.2
Température moyenne (°C)25.024.424.317.816.313.612.613.615.416.719.621.9
Température moyenne nocturne (°C)19.419.420.313.512.810.09.29.211.811.615.217.8
Température minimale absolue (°C)14.610.814.08.25.11.3-0.20.34.82.79.012.1

Indicateurs météorologiques mensuels de Villa Viñoles

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)14.013.012.011.010.010.010.011.012.013.014.014.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)14.013.212.311.310.510.110.311.011.912.913.814.2
Durée minimale de la lumière du jour (h)13.012.011.010.010.010.010.010.011.012.013.014.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)11.211.09.09.06.86.75.98.55.59.88.69.2
Précipitations (mm)355113242852481786638263187138
Jours ensoleillés16151016161417215161312
Jours de pluie151321141516141025151719
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Villa Viñoles :

Meilleure période pour visiter Villa Viñoles pendant les mois les plus ensoleillés :

  • January — 11.2(h)
  • February — 11.0(h)

La plus grande somme de précipitations à Villa Viñoles est à

  • June — 248(mm)
  • July — 178(mm)
  • September — 382(mm)
  • November — 187(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Villa Viñoles ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Villa Viñoles.
    Quel temps fait-il à Villa Viñoles ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Villa Viñoles par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Villa Viñoles compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Villa Viñoles tout au long de l'année.