Météo à Lumb en August

Informations générales sur la météo à Lumb

La température annuelle moyenne est de 14.6 °C

Température maximale absolue : 35.5 °C

Température minimale absolue : -2.0 °C

Nombre de jours ensoleillés : 202 days

Nombre de jours de pluie : 163 days

Regarder carte en ligne détaillée de Lumb

* Les données météo pour Lumb Argentine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Lumb pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)34.535.535.126.722.720.418.122.621.027.131.330.1
Température moyenne diurne (°C)28.827.126.220.116.813.312.113.614.919.723.124.8
Température moyenne (°C)22.420.620.514.912.09.07.88.910.113.716.619.0
Température moyenne nocturne (°C)16.915.616.311.08.45.44.75.56.28.611.014.1
Température minimale absolue (°C)11.96.65.95.31.50.0-2.0-0.50.22.83.66.3

Indicateurs météorologiques mensuels de Lumb

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)14.014.012.011.010.09.010.011.012.013.014.014.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)14.513.512.311.110.19.69.810.711.813.114.214.8
Durée minimale de la lumière du jour (h)14.012.011.010.09.09.09.010.011.012.013.014.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)11.411.29.78.66.86.06.47.17.310.211.511.5
Précipitations (mm)97781305182195818614394123
Jours ensoleillés161513191917192117171613
Jours de pluie151318111213121013141418
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Lumb :

Meilleure période pour visiter Lumb pendant les mois les plus ensoleillés :

  • January — 11.4(h)
  • February — 11.2(h)
  • November — 11.5(h)
  • December — 11.5(h)

La plus grande somme de précipitations à Lumb est à

  • January — 97(mm)
  • March — 130(mm)
  • November — 94(mm)
  • December — 123(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Lumb ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Lumb.
    Quel temps fait-il à Lumb ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Lumb par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Lumb compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Lumb tout au long de l'année.