Météo à Newnes en February

Informations générales sur la météo à Newnes

La température annuelle moyenne est de 13.3 °C

Température maximale absolue : 33.4 °C

Température minimale absolue : -1.2 °C

Nombre de jours ensoleillés : 176 days

Nombre de jours de pluie : 189 days

Regarder carte en ligne détaillée de Newnes

* Les données météo pour Newnes Australie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Newnes pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)30.731.533.420.216.916.917.018.026.827.329.833.4
Température moyenne diurne (°C)24.024.723.116.913.711.512.914.919.420.522.925.9
Température moyenne (°C)17.618.217.412.28.57.37.99.012.613.816.319.2
Température moyenne nocturne (°C)13.113.513.48.94.94.24.44.97.18.411.814.1
Température minimale absolue (°C)9.28.67.54.30.3-0.8-0.21.7-1.24.97.48.2

Indicateurs météorologiques mensuels de Newnes

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)14.013.012.011.010.010.010.011.012.013.014.014.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)14.113.312.311.310.410.010.210.911.912.913.814.3
Durée minimale de la lumière du jour (h)13.012.011.010.010.09.09.010.011.012.013.014.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)11.111.29.59.09.17.88.39.210.711.010.111.3
Précipitations (mm)102468565426153973311269
Jours ensoleillés101112725161915242269
Jours de pluie211719236141216692422
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Newnes :

La plus grande somme de précipitations à Newnes est à

  • January — 102(mm)
  • March — 85(mm)
  • April — 65(mm)
  • November — 112(mm)
  • December — 69(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Newnes ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Newnes.
    Quel temps fait-il à Newnes ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Newnes par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Newnes compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Newnes tout au long de l'année.