La température annuelle moyenne est de 14.7 °C
Température maximale absolue : 35.5 °C
Température minimale absolue : 2.8 °C
Nombre de jours ensoleillés : 137 days
Nombre de jours de pluie : 228 days
Regarder carte en ligne détaillée de Cape Rabelais
* Les données météo pour Cape Rabelais Australie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026
| jan | fév | mar | avr | mai | jui | jul | aoû | sep | oct | nov | déc | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Température maximale absolue (°C) | 34.0 | 35.5 | 23.4 | 25.3 | 19.0 | 18.9 | 15.6 | 20.9 | 26.1 | 26.5 | 34.2 | 27.8 |
| Température moyenne diurne (°C) | 22.9 | 22.7 | 19.6 | 18.6 | 15.4 | 14.4 | 14.0 | 14.9 | 17.1 | 17.1 | 18.6 | 20.4 |
| Température moyenne (°C) | 18.3 | 18.4 | 16.2 | 15.3 | 13.2 | 12.3 | 12.0 | 11.8 | 13.8 | 13.4 | 15.1 | 16.4 |
| Température moyenne nocturne (°C) | 14.6 | 14.7 | 13.3 | 12.7 | 11.3 | 10.7 | 10.2 | 9.0 | 10.7 | 10.3 | 12.4 | 13.5 |
| Température minimale absolue (°C) | 10.6 | 10.1 | 8.9 | 7.8 | 5.5 | 5.7 | 4.3 | 2.8 | 5.7 | 6.0 | 8.7 | 11.0 |
| jan | fév | mar | avr | mai | jui | jul | aoû | sep | oct | nov | déc | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durée maximale de la lumière du jour (h) | 14.0 | 13.0 | 12.0 | 11.0 | 10.0 | 9.0 | 10.0 | 11.0 | 12.0 | 13.0 | 14.0 | 14.0 |
| Durée moyenne de la lumière du jour (h) | 14.4 | 13.5 | 12.3 | 11.1 | 10.1 | 9.6 | 9.9 | 10.7 | 11.9 | 13.1 | 14.1 | 14.7 |
| Durée minimale de la lumière du jour (h) | 13.0 | 12.0 | 11.0 | 10.0 | 9.0 | 9.0 | 9.0 | 10.0 | 11.0 | 12.0 | 13.0 | 14.0 |
| Durée moyenne d'ensoleillement (h) | 12.2 | 10.7 | 9.8 | 7.9 | 6.0 | 5.6 | 6.5 | 7.7 | 9.9 | 9.9 | 11.0 | 10.8 |
| Précipitations (mm) | 19 | 44 | 37 | 65 | 88 | 141 | 87 | 50 | 54 | 47 | 34 | 55 |
| Jours ensoleillés | 23 | 14 | 12 | 6 | 8 | 3 | 6 | 11 | 14 | 10 | 17 | 13 |
| Jours de pluie | 8 | 14 | 19 | 24 | 23 | 27 | 25 | 20 | 16 | 21 | 13 | 18 |
| Jours de neige | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Meilleure période pour visiter Cape Rabelais pendant les mois les plus ensoleillés :
La plus grande somme de précipitations à Cape Rabelais est à