Météo à Darr en December

Informations générales sur la météo à Darr

La température annuelle moyenne est de 24.7 °C

Température maximale absolue : 45.0 °C

Température minimale absolue : 6.4 °C

Nombre de jours ensoleillés : 303 days

Nombre de jours de pluie : 62 days

Regarder carte en ligne détaillée de Darr

* Les données météo pour Darr Australie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Darr pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)39.636.437.436.829.131.826.932.736.840.642.845.0
Température moyenne diurne (°C)33.332.432.330.425.026.622.427.431.234.235.037.8
Température moyenne (°C)28.426.626.924.618.620.416.820.924.727.929.231.3
Température moyenne nocturne (°C)23.821.322.118.612.314.611.814.218.020.923.524.6
Température minimale absolue (°C)19.418.018.411.47.67.86.49.814.015.320.621.1

Indicateurs météorologiques mensuels de Darr

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)13.013.012.011.011.010.011.011.012.012.013.013.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)13.412.912.211.611.010.710.911.312.012.613.213.5
Durée minimale de la lumière du jour (h)13.012.011.011.010.010.010.011.011.012.012.013.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)10.79.79.210.010.19.49.010.611.111.810.912.4
Précipitations (mm)1665521340033000566
Jours ensoleillés162022243030273130311824
Jours de pluie15896104000127
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Darr :

La plus grande somme de précipitations à Darr est à

  • January — 166(mm)
  • March — 213(mm)
  • November — 56(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Darr ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Darr.
    Quel temps fait-il à Darr ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Darr par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Darr compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Darr tout au long de l'année.