Météo à Tolmachëvo en mai

Informations générales sur la météo à Tolmachëvo

La température annuelle moyenne est de 9.3 °C

Température maximale absolue : 30.7 °C

Température minimale absolue : -11.8 °C

Nombre de jours ensoleillés : 138 days

Nombre de jours de pluie : 198 days

Nombre de jours de neige : 29 days

Regarder carte en ligne détaillée de Tolmachëvo

* Les données météo pour Tolmachëvo Biélorussie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Tolmachëvo pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)12.34.816.618.124.527.329.630.725.621.812.87.1
Température moyenne diurne (°C)1.91.77.013.218.422.623.325.822.212.54.41.1
Température moyenne (°C)0.2-0.82.98.813.418.019.121.116.99.32.2-0.4
Température moyenne nocturne (°C)-1.5-3.7-1.04.76.912.714.516.211.86.2-0.1-2.4
Température minimale absolue (°C)-11.8-8.4-7.9-1.70.05.69.910.58.21.7-8.4-10.6

Indicateurs météorologiques mensuels de Tolmachëvo

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)8.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.07.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.29.911.914.015.816.816.314.712.710.68.77.7
Durée minimale de la lumière du jour (h)7.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.07.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)1.23.85.77.111.911.412.011.610.55.32.81.2
Précipitations (mm)5947995519711125536966581
Jours ensoleillés9131082391013197116
Jours de pluie13111620821211811241619
Jours de neige945200000036

Meilleure période pour visiter Tolmachëvo :

Meilleure période pour visiter Tolmachëvo pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 11.9(h)
  • June — 11.4(h)
  • July — 12.0(h)
  • August — 11.6(h)
  • September — 10.5(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Tolmachëvo :

  • mai — 15.8(h)
  • June — 16.8(h)
  • July — 16.3(h)

La plus grande somme de précipitations à Tolmachëvo est à

  • March — 99(mm)
  • July — 112(mm)
  • October — 96(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Tolmachëvo ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Tolmachëvo.
    Quel temps fait-il à Tolmachëvo ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Tolmachëvo par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Tolmachëvo compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Tolmachëvo tout au long de l'année.