Météo à Zingem en September

Informations générales sur la météo à Zingem

La température annuelle moyenne est de 11.8 °C

Température maximale absolue : 30.8 °C

Température minimale absolue : -5.4 °C

Nombre de jours ensoleillés : 116 days

Nombre de jours de pluie : 248 days

Nombre de jours de neige : 1 jour

Regarder carte en ligne détaillée de Zingem

* Les données météo pour Zingem Belgique sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Zingem pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)15.011.616.917.023.230.330.626.930.824.714.912.6
Température moyenne diurne (°C)7.48.510.412.217.524.922.321.823.217.010.18.7
Température moyenne (°C)5.35.47.28.413.119.818.317.818.513.57.86.7
Température moyenne nocturne (°C)2.82.33.84.58.213.914.113.714.010.35.54.5
Température minimale absolue (°C)-3.8-4.4-2.9-2.13.59.611.310.38.92.9-0.4-5.4

Indicateurs météorologiques mensuels de Zingem

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.510.011.913.815.516.416.014.512.610.79.08.0
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.07.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)3.64.64.57.710.613.210.710.49.26.23.72.1
Précipitations (mm)8811137766039112846111512891
Jours ensoleillés91339152035191028
Jours de pluie221428211610282611212823
Jours de neige010000000000

Meilleure période pour visiter Zingem :

Meilleure période pour visiter Zingem pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 10.6(h)
  • June — 13.2(h)
  • July — 10.7(h)
  • August — 10.4(h)
  • September — 9.2(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Zingem :

  • mai — 15.5(h)
  • June — 16.4(h)
  • July — 16.0(h)

La plus grande somme de précipitations à Zingem est à

  • March — 137(mm)
  • July — 112(mm)
  • October — 115(mm)
  • November — 128(mm)
  • Prévisions météo dans les centres administratifs les plus proches de Zingem

    Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Zingem ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Zingem.
    Quel temps fait-il à Zingem ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Zingem par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Zingem compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Zingem tout au long de l'année.