Météo à Bevingen en mai

Informations générales sur la météo à Bevingen

La température annuelle moyenne est de 11.9 °C

Température maximale absolue : 31.0 °C

Température minimale absolue : -5.5 °C

Nombre de jours ensoleillés : 124 days

Nombre de jours de pluie : 240 days

Nombre de jours de neige : 1 jour

Regarder carte en ligne détaillée de Bevingen

* Les données météo pour Bevingen Belgique sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Bevingen pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)14.912.417.217.323.730.230.927.331.024.815.412.7
Température moyenne diurne (°C)7.48.610.712.517.825.122.422.123.417.110.28.7
Température moyenne (°C)5.25.37.38.513.219.918.418.018.613.67.86.7
Température moyenne nocturne (°C)2.71.83.74.38.213.914.013.813.810.35.54.5
Température minimale absolue (°C)-3.9-4.6-3.3-2.43.310.111.510.68.42.4-0.2-5.5

Indicateurs météorologiques mensuels de Bevingen

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.510.011.913.815.516.416.014.512.610.79.08.0
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.07.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)3.14.44.67.310.312.910.810.39.16.13.51.9
Précipitations (mm)8110129776143118777312211389
Jours ensoleillés101539192147171126
Jours de pluie20132821129272413202825
Jours de neige100000000000

Meilleure période pour visiter Bevingen :

Meilleure période pour visiter Bevingen pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 10.3(h)
  • June — 12.9(h)
  • July — 10.8(h)
  • August — 10.3(h)
  • September — 9.1(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Bevingen :

  • mai — 15.5(h)
  • June — 16.4(h)
  • July — 16.0(h)

La plus grande somme de précipitations à Bevingen est à

  • March — 129(mm)
  • July — 118(mm)
  • October — 122(mm)
  • November — 113(mm)
  • Prévisions météo dans les centres administratifs les plus proches de Bevingen

    Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Bevingen ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Bevingen.
    Quel temps fait-il à Bevingen ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Bevingen par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Bevingen compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Bevingen tout au long de l'année.