Météo à Tapera en July

Informations générales sur la météo à Tapera

La température annuelle moyenne est de 27.3 °C

Température maximale absolue : 38.7 °C

Température minimale absolue : 18.7 °C

Nombre de jours ensoleillés : 206 days

Nombre de jours de pluie : 159 days

Regarder carte en ligne détaillée de Tapera

* Les données météo pour Tapera Brésil sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Tapera pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)31.631.932.831.532.533.535.037.038.738.738.137.6
Température moyenne diurne (°C)29.729.829.730.230.731.833.034.636.137.634.333.8
Température moyenne (°C)25.025.325.325.426.026.427.228.529.831.528.828.6
Température moyenne nocturne (°C)21.121.521.721.422.021.621.922.724.126.023.924.0
Température minimale absolue (°C)18.719.419.419.421.019.619.821.022.524.422.122.1

Indicateurs météorologiques mensuels de Tapera

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)12.012.012.012.011.011.011.011.012.012.012.012.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)12.512.412.111.911.711.711.711.912.112.312.512.6
Durée minimale de la lumière du jour (h)12.012.012.011.011.011.011.011.011.012.012.012.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)10.510.59.510.510.110.410.911.111.311.410.610.7
Précipitations (mm)131791393632000317146
Jours ensoleillés363101830302726251315
Jours de pluie2822282013014461716
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Tapera :

La plus grande somme de précipitations à Tapera est à

  • January — 131(mm)
  • February — 79(mm)
  • March — 139(mm)
  • November — 71(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Tapera ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Tapera.
    Quel temps fait-il à Tapera ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Tapera par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Tapera compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Tapera tout au long de l'année.