Météo à Pajeú en mai

Informations générales sur la météo à Pajeú

La température annuelle moyenne est de 28.1 °C

Température maximale absolue : 39.8 °C

Température minimale absolue : 19.1 °C

Nombre de jours ensoleillés : 221 days

Nombre de jours de pluie : 144 days

Regarder carte en ligne détaillée de Pajeú

* Les données météo pour Pajeú Brésil sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Pajeú pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)33.134.636.033.732.433.035.337.339.539.539.239.8
Température moyenne diurne (°C)31.432.631.331.730.731.132.533.935.637.436.536.3
Température moyenne (°C)26.627.426.826.526.326.226.828.029.531.231.031.0
Température moyenne nocturne (°C)22.423.222.922.222.421.721.222.123.225.025.925.9
Température minimale absolue (°C)21.021.019.920.721.420.019.120.321.123.023.223.9

Indicateurs météorologiques mensuels de Pajeú

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)12.012.012.012.011.011.011.011.012.012.012.012.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)12.512.412.111.911.711.711.711.812.112.312.512.6
Durée minimale de la lumière du jour (h)12.012.012.011.011.011.011.011.011.012.012.012.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)10.510.49.810.59.69.610.610.911.111.310.810.8
Précipitations (mm)66351334051200005026
Jours ensoleillés37571524293130311920
Jours de pluie2821262316620001111
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Pajeú :

La plus grande somme de précipitations à Pajeú est à

  • January — 66(mm)
  • March — 133(mm)
  • mai — 51(mm)
  • November — 50(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Pajeú ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Pajeú.
    Quel temps fait-il à Pajeú ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Pajeú par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Pajeú compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Pajeú tout au long de l'année.