Météo à Castelo en mai

Informations générales sur la météo à Castelo

La température annuelle moyenne est de 27.7 °C

Température maximale absolue : 39.7 °C

Température minimale absolue : 19.7 °C

Nombre de jours ensoleillés : 156 days

Nombre de jours de pluie : 209 days

Regarder carte en ligne détaillée de Castelo

* Les données météo pour Castelo Brésil sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Castelo pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)31.731.932.232.032.733.735.737.239.239.738.837.4
Température moyenne diurne (°C)29.830.230.030.431.332.033.335.337.238.036.935.1
Température moyenne (°C)25.125.325.025.426.527.027.729.130.531.130.429.2
Température moyenne nocturne (°C)21.521.921.921.922.522.422.322.622.924.224.624.1
Température minimale absolue (°C)19.720.220.721.121.220.320.521.021.023.022.822.5

Indicateurs météorologiques mensuels de Castelo

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)12.012.012.012.011.011.011.012.012.012.012.012.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)12.412.312.112.011.911.811.911.912.112.212.312.4
Durée minimale de la lumière du jour (h)12.012.012.011.011.011.011.011.012.012.012.012.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)9.89.78.99.710.610.811.111.211.411.210.810.7
Précipitations (mm)25920633425251601021758
Jours ensoleillés002191928242727127
Jours de pluie31282929221137341824
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Castelo :

La plus grande somme de précipitations à Castelo est à

  • January — 259(mm)
  • February — 206(mm)
  • March — 334(mm)
  • April — 252(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Castelo ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Castelo.
    Quel temps fait-il à Castelo ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Castelo par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Castelo compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Castelo tout au long de l'année.