Météo à Tapera en March

Informations générales sur la météo à Tapera

La température annuelle moyenne est de 25.9 °C

Température maximale absolue : 40.8 °C

Température minimale absolue : 7.0 °C

Nombre de jours ensoleillés : 167 days

Nombre de jours de pluie : 198 days

Regarder carte en ligne détaillée de Tapera

* Les données météo pour Tapera Brésil sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Tapera pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)36.733.735.234.432.531.733.036.240.040.440.839.5
Température moyenne diurne (°C)33.130.731.629.428.026.428.231.133.735.235.535.1
Température moyenne (°C)27.525.826.324.022.620.622.525.027.529.129.729.7
Température moyenne nocturne (°C)23.322.322.820.018.816.018.420.522.924.325.325.7
Température minimale absolue (°C)19.515.621.213.712.87.010.714.412.516.314.021.0

Indicateurs météorologiques mensuels de Tapera

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)13.013.012.011.011.010.011.011.012.012.013.013.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)13.312.812.211.611.110.810.911.412.012.613.213.5
Durée minimale de la lumière du jour (h)13.012.011.011.010.010.010.011.011.012.012.013.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)10.49.79.59.28.19.18.49.18.910.010.310.7
Précipitations (mm)19233216712513221135849107116118
Jours ensoleillés54812162324221916126
Jours de pluie262423181577911151825
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Tapera :

La plus grande somme de précipitations à Tapera est à

  • January — 192(mm)
  • February — 332(mm)
  • March — 167(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Tapera ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Tapera.
    Quel temps fait-il à Tapera ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Tapera par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Tapera compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Tapera tout au long de l'année.