Météo à Nova Palma en August

Informations générales sur la météo à Nova Palma

La température annuelle moyenne est de 20.3 °C

Température maximale absolue : 37.6 °C

Température minimale absolue : 2.0 °C

Nombre de jours ensoleillés : 148 days

Nombre de jours de pluie : 217 days

Regarder carte en ligne détaillée de Nova Palma

* Les données météo pour Nova Palma Brésil sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Nova Palma pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)35.336.334.431.928.427.226.929.832.729.833.037.6
Température moyenne diurne (°C)32.230.830.525.323.121.020.222.524.123.527.430.0
Température moyenne (°C)25.724.424.819.417.616.015.116.518.818.722.124.4
Température moyenne nocturne (°C)20.119.320.715.013.712.511.612.114.914.517.619.9
Température minimale absolue (°C)17.010.715.27.57.82.02.95.06.98.010.514.1

Indicateurs météorologiques mensuels de Nova Palma

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)13.013.012.011.010.010.010.011.012.013.013.014.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)13.813.112.311.410.610.310.511.111.912.813.614.0
Durée minimale de la lumière du jour (h)13.012.011.010.010.010.010.010.011.012.013.013.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)11.911.39.78.86.97.07.18.76.36.98.09.6
Précipitations (mm)10547854218017117196475250252147
Jours ensoleillés712617191717217898
Jours de pluie241625131213141023232123
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Nova Palma :

Meilleure période pour visiter Nova Palma pendant les mois les plus ensoleillés :

  • January — 11.9(h)
  • February — 11.3(h)

La plus grande somme de précipitations à Nova Palma est à

  • September — 475(mm)
  • October — 250(mm)
  • November — 252(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Nova Palma ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Nova Palma.
    Quel temps fait-il à Nova Palma ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Nova Palma par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Nova Palma compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Nova Palma tout au long de l'année.