Météo à Capão en August

Informations générales sur la météo à Capão

La température annuelle moyenne est de 25.7 °C

Température maximale absolue : 36.8 °C

Température minimale absolue : 15.8 °C

Nombre de jours ensoleillés : 147 days

Nombre de jours de pluie : 218 days

Regarder carte en ligne détaillée de Capão

* Les données météo pour Capão Brésil sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Capão pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)31.832.731.731.231.631.833.635.036.836.336.134.4
Température moyenne diurne (°C)28.629.828.829.630.530.731.332.934.534.032.731.8
Température moyenne (°C)23.924.924.124.825.224.624.926.327.928.027.126.8
Température moyenne nocturne (°C)20.320.920.820.820.419.218.520.521.922.722.722.5
Température minimale absolue (°C)19.018.918.719.317.716.215.818.519.120.021.219.9

Indicateurs météorologiques mensuels de Capão

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)12.012.012.011.011.011.011.011.012.012.012.012.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)12.712.512.211.811.611.511.511.712.012.412.612.8
Durée minimale de la lumière du jour (h)12.012.011.011.011.011.011.011.011.012.012.012.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)9.210.58.910.510.610.610.610.411.111.111.010.8
Précipitations (mm)211139246491200214338593
Jours ensoleillés010614293024231046
Jours de pluie31273124171177212625
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Capão :

La plus grande somme de précipitations à Capão est à

  • January — 211(mm)
  • February — 139(mm)
  • March — 246(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Capão ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Capão.
    Quel temps fait-il à Capão ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Capão par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Capão compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Capão tout au long de l'année.