Météo à Barro en April

Informations générales sur la météo à Barro

La température annuelle moyenne est de 16.4 °C

Température maximale absolue : 30.1 °C

Température minimale absolue : 3.2 °C

Nombre de jours ensoleillés : 116 days

Nombre de jours de pluie : 249 days

Regarder carte en ligne détaillée de Barro

* Les données météo pour Barro Brésil sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Barro pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)25.525.924.322.722.719.521.225.328.726.430.126.7
Température moyenne diurne (°C)21.322.422.519.818.617.418.020.223.523.224.624.1
Température moyenne (°C)17.217.917.715.513.712.312.815.117.918.219.319.1
Température moyenne nocturne (°C)14.414.914.212.09.88.18.610.913.414.815.214.9
Température minimale absolue (°C)11.412.611.98.25.13.53.27.89.110.29.410.9

Indicateurs météorologiques mensuels de Barro

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)13.013.012.011.011.010.011.011.012.012.013.013.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)13.312.812.211.611.010.810.911.412.012.613.213.5
Durée minimale de la lumière du jour (h)13.012.011.011.010.010.010.011.011.012.012.013.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.58.59.49.09.49.09.78.910.19.310.411.4
Précipitations (mm)28925116192349124140170163114
Jours ensoleillés10162224181617371
Jours de pluie3028302496131513282330
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Barro :

La plus grande somme de précipitations à Barro est à

  • January — 289(mm)
  • February — 251(mm)
  • March — 161(mm)
  • October — 170(mm)
  • November — 163(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Barro ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Barro.
    Quel temps fait-il à Barro ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Barro par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Barro compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Barro tout au long de l'année.