La température annuelle moyenne est de 4.4 °C
Température maximale absolue : 30.3 °C
Température minimale absolue : -30.4 °C
Nombre de jours ensoleillés : 133 days
Nombre de jours de pluie : 163 days
Nombre de jours de neige : 69 days
Regarder carte en ligne détaillée de Val-Melanson
* Les données météo pour Val-Melanson Canada sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026
| jan | fév | mar | avr | mai | jui | jul | aoû | sep | oct | nov | déc | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Température maximale absolue (°C) | 1.9 | 6.1 | 6.6 | 16.0 | 30.2 | 30.3 | 30.2 | 23.6 | 27.2 | 23.1 | 8.0 | 13.4 |
| Température moyenne diurne (°C) | -4.7 | -7.2 | 0.4 | 7.3 | 14.1 | 18.9 | 24.8 | 19.5 | 19.9 | 13.1 | 1.4 | -0.1 |
| Température moyenne (°C) | -8.6 | -12.8 | -3.9 | 1.7 | 8.3 | 14.0 | 20.0 | 15.4 | 14.7 | 8.8 | -2.2 | -3.7 |
| Température moyenne nocturne (°C) | -12.4 | -17.5 | -7.6 | -2.8 | 3.2 | 9.9 | 16.0 | 12.2 | 10.7 | 5.6 | -5.1 | -6.6 |
| Température minimale absolue (°C) | -21.9 | -30.4 | -17.4 | -11.9 | -2.4 | 3.7 | 10.4 | 8.3 | 3.5 | -3.5 | -11.3 | -12.4 |
| jan | fév | mar | avr | mai | jui | jul | aoû | sep | oct | nov | déc | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durée maximale de la lumière du jour (h) | 9.0 | 10.0 | 12.0 | 14.0 | 15.0 | 16.0 | 15.0 | 14.0 | 13.0 | 11.0 | 9.0 | 8.0 |
| Durée moyenne de la lumière du jour (h) | 8.9 | 10.2 | 11.9 | 13.7 | 15.2 | 16.0 | 15.6 | 14.3 | 12.6 | 10.8 | 9.3 | 8.5 |
| Durée minimale de la lumière du jour (h) | 8.0 | 9.0 | 11.0 | 12.0 | 14.0 | 15.0 | 15.0 | 13.0 | 11.0 | 10.0 | 8.0 | 8.0 |
| Durée moyenne d'ensoleillement (h) | 3.3 | 7.3 | 6.9 | 9.0 | 9.5 | 7.9 | 11.0 | 7.8 | 8.5 | 5.5 | 4.9 | 4.1 |
| Précipitations (mm) | 161 | 52 | 75 | 33 | 98 | 170 | 149 | 222 | 113 | 107 | 46 | 84 |
| Jours ensoleillés | 10 | 12 | 12 | 17 | 14 | 6 | 2 | 4 | 15 | 12 | 12 | 17 |
| Jours de pluie | 5 | 3 | 5 | 8 | 16 | 24 | 29 | 27 | 15 | 17 | 8 | 6 |
| Jours de neige | 16 | 13 | 14 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 10 | 8 |
Meilleure période pour visiter Val-Melanson pendant les mois les plus ensoleillés :
Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Val-Melanson :
La plus grande somme de précipitations à Val-Melanson est à