Météo à Central Caribou en March

Informations générales sur la météo à Central Caribou

La température annuelle moyenne est de 8.1 °C

Température maximale absolue : 28.8 °C

Température minimale absolue : -27.9 °C

Nombre de jours ensoleillés : 123 days

Nombre de jours de pluie : 202 days

Nombre de jours de neige : 40 days

Regarder carte en ligne détaillée de Central Caribou

* Les données météo pour Central Caribou Canada sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Central Caribou pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)10.810.77.916.527.028.028.826.428.323.315.916.1
Température moyenne diurne (°C)2.8-0.91.68.513.719.024.921.920.816.16.84.7
Température moyenne (°C)-0.4-5.5-1.34.39.015.221.518.517.312.23.31.6
Température moyenne nocturne (°C)-3.4-9.4-3.81.35.312.318.415.514.59.30.4-1.2
Température minimale absolue (°C)-8.9-27.9-10.3-4.80.47.714.512.08.02.3-6.1-7.7

Indicateurs météorologiques mensuels de Central Caribou

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.110.411.913.514.915.615.314.112.510.99.58.7
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.08.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)2.85.16.39.39.27.69.68.48.66.54.23.7
Précipitations (mm)2346074336212211818965172123150
Jours ensoleillés71010181291141212711
Jours de pluie1697111921202718191817
Jours de neige8914100000053

Meilleure période pour visiter Central Caribou :

Meilleure période pour visiter Central Caribou pendant les mois les plus ensoleillés :

  • April — 9.3(h)
  • mai — 9.2(h)
  • July — 9.6(h)
  • September — 8.6(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Central Caribou :

  • June — 15.6(h)
  • July — 15.3(h)

La plus grande somme de précipitations à Central Caribou est à

  • January — 234(mm)
  • August — 189(mm)
  • October — 172(mm)
  • December — 150(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Central Caribou ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Central Caribou.
    Quel temps fait-il à Central Caribou ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Central Caribou par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Central Caribou compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Central Caribou tout au long de l'année.