Météo à Middle Barneys River en September

Informations générales sur la météo à Middle Barneys River

La température annuelle moyenne est de 6.9 °C

Température maximale absolue : 29.7 °C

Température minimale absolue : -30.1 °C

Nombre de jours ensoleillés : 115 days

Nombre de jours de pluie : 200 days

Nombre de jours de neige : 50 days

Regarder carte en ligne détaillée de Middle Barneys River

* Les données météo pour Middle Barneys River Canada sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Middle Barneys River pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)10.89.95.116.926.528.929.725.129.122.114.214.3
Température moyenne diurne (°C)2.3-1.50.89.013.019.225.021.320.615.15.43.4
Température moyenne (°C)-1.3-6.5-2.53.67.514.320.517.316.210.81.60.1
Température moyenne nocturne (°C)-5.5-11.3-5.6-0.53.210.717.114.213.17.7-1.6-2.9
Température minimale absolue (°C)-15.0-30.1-12.0-7.8-2.46.613.711.36.90.2-8.9-8.7

Indicateurs météorologiques mensuels de Middle Barneys River

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.210.411.913.514.915.615.314.112.510.99.58.8
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)2.54.74.88.88.96.68.67.67.85.93.83.4
Précipitations (mm)26678102419911716320382198133244
Jours ensoleillés61081512958141468
Jours de pluie1588141921262316171815
Jours de neige101015100000068

Meilleure période pour visiter Middle Barneys River :

Meilleure période pour visiter Middle Barneys River pendant les mois les plus ensoleillés :

  • April — 8.8(h)
  • mai — 8.9(h)
  • July — 8.6(h)
  • September — 7.8(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Middle Barneys River :

  • June — 15.6(h)
  • July — 15.3(h)

La plus grande somme de précipitations à Middle Barneys River est à

  • January — 266(mm)
  • August — 203(mm)
  • October — 198(mm)
  • December — 244(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Middle Barneys River ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Middle Barneys River.
    Quel temps fait-il à Middle Barneys River ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Middle Barneys River par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Middle Barneys River compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Middle Barneys River tout au long de l'année.