Météo à Sykeston en February

Informations générales sur la météo à Sykeston

La température annuelle moyenne est de 10.0 °C

Température maximale absolue : 31.6 °C

Température minimale absolue : -19.9 °C

Nombre de jours ensoleillés : 155 days

Nombre de jours de pluie : 183 days

Nombre de jours de neige : 27 days

Regarder carte en ligne détaillée de Sykeston

* Les données météo pour Sykeston Canada sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Sykeston pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)10.914.014.327.431.030.731.630.231.627.314.414.9
Température moyenne diurne (°C)3.35.35.715.119.724.026.124.222.515.98.36.7
Température moyenne (°C)0.2-0.71.49.112.918.421.419.417.912.14.13.5
Température moyenne nocturne (°C)-2.4-4.6-1.73.77.213.417.215.414.19.00.51.1
Température minimale absolue (°C)-17.3-19.9-6.5-4.50.99.313.79.17.8-3.1-7.2-4.1

Indicateurs météorologiques mensuels de Sykeston

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.410.511.913.414.615.315.013.912.511.09.89.1
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)2.86.76.28.211.411.911.610.39.25.25.93.3
Précipitations (mm)677997102386614711443973871
Jours ensoleillés713111125166131391714
Jours de pluie16101218614251817211016
Jours de neige858100000131

Meilleure période pour visiter Sykeston :

Meilleure période pour visiter Sykeston pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 11.4(h)
  • June — 11.9(h)
  • July — 11.6(h)
  • August — 10.3(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Sykeston :

  • June — 15.3(h)

La plus grande somme de précipitations à Sykeston est à

  • April — 102(mm)
  • July — 147(mm)
  • August — 114(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Sykeston ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Sykeston.
    Quel temps fait-il à Sykeston ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Sykeston par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Sykeston compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Sykeston tout au long de l'année.