Météo à Goudirta en mai

Informations générales sur la météo à Goudirta

La température annuelle moyenne est de 29.9 °C

Température maximale absolue : 44.3 °C

Température minimale absolue : 14.7 °C

Nombre de jours ensoleillés : 284 days

Nombre de jours de pluie : 81 days

Regarder carte en ligne détaillée de Goudirta

* Les données météo pour Goudirta Tchad sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Goudirta pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)39.238.941.344.344.341.540.237.339.442.140.538.0
Température moyenne diurne (°C)32.934.138.441.541.836.736.333.135.839.737.733.1
Température moyenne (°C)24.625.931.134.235.430.930.428.029.632.630.825.1
Température moyenne nocturne (°C)17.619.124.626.829.026.426.024.225.025.924.318.2
Température minimale absolue (°C)14.716.121.024.425.523.723.922.523.522.219.015.0

Indicateurs météorologiques mensuels de Goudirta

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)11.011.012.012.012.012.012.012.012.012.011.011.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)11.411.712.112.412.712.912.812.612.211.811.511.4
Durée minimale de la lumière du jour (h)11.011.011.012.012.012.012.012.012.011.011.011.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)10.110.39.810.310.79.39.78.98.810.810.510.3
Précipitations (mm)00180556614162000
Jours ensoleillés31282928311710813283031
Jours de pluie0022013212317300
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Goudirta :

La plus grande somme de précipitations à Goudirta est à

  • June — 55(mm)
  • July — 66(mm)
  • August — 141(mm)
  • September — 62(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Goudirta ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Goudirta.
    Quel temps fait-il à Goudirta ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Goudirta par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Goudirta compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Goudirta tout au long de l'année.