Météo à Zhenchaigang en mai

Informations générales sur la météo à Zhenchaigang

La température annuelle moyenne est de 6.9 °C

Température maximale absolue : 33.2 °C

Température minimale absolue : -25.9 °C

Nombre de jours ensoleillés : 232 days

Nombre de jours de pluie : 111 days

Nombre de jours de neige : 22 days

Regarder carte en ligne détaillée de Zhenchaigang

* Les données météo pour Zhenchaigang Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Zhenchaigang pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)3.38.820.624.027.233.230.831.628.822.718.04.7
Température moyenne diurne (°C)-8.5-1.98.014.422.326.527.425.723.015.3-2.3-9.0
Température moyenne (°C)-12.7-7.62.18.216.121.623.421.617.69.5-5.9-12.5
Température moyenne nocturne (°C)-16.9-12.9-2.62.510.316.619.817.512.94.3-9.4-15.8
Température minimale absolue (°C)-25.9-17.9-8.6-3.44.89.516.312.25.6-2.4-14.9-23.5

Indicateurs météorologiques mensuels de Zhenchaigang

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.310.511.913.514.815.515.114.012.511.09.68.9
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.18.510.09.710.710.78.79.010.08.96.46.7
Précipitations (mm)122202733236122347426
Jours ensoleillés26242822191261216241825
Jours de pluie11281218251914731
Jours de neige431000000095

Meilleure période pour visiter Zhenchaigang :

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Zhenchaigang :

  • June — 15.5(h)

La plus grande somme de précipitations à Zhenchaigang est à

  • July — 236(mm)
  • August — 122(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Zhenchaigang ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Zhenchaigang.
    Quel temps fait-il à Zhenchaigang ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Zhenchaigang par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Zhenchaigang compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Zhenchaigang tout au long de l'année.