Météo à Datangshucun en July

Informations générales sur la météo à Datangshucun

La température annuelle moyenne est de 15.9 °C

Température maximale absolue : 38.2 °C

Température minimale absolue : -8.9 °C

Nombre de jours ensoleillés : 242 days

Nombre de jours de pluie : 119 days

Nombre de jours de neige : 4 days

Regarder carte en ligne détaillée de Datangshucun

* Les données météo pour Datangshucun Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Datangshucun pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)14.117.328.729.934.338.237.135.232.128.129.021.5
Température moyenne diurne (°C)7.410.219.421.126.031.832.631.828.024.314.46.6
Température moyenne (°C)1.64.712.715.821.226.528.227.423.518.59.11.5
Température moyenne nocturne (°C)-3.7-0.86.511.016.921.424.723.419.413.64.2-2.9
Température minimale absolue (°C)-8.6-4.8-0.63.610.915.121.418.411.86.4-5.5-8.9

Indicateurs météorologiques mensuels de Datangshucun

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.110.912.013.114.014.514.213.412.411.310.39.9
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.010.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.47.08.97.97.18.49.310.07.67.97.16.5
Précipitations (mm)121910891106716510210163024
Jours ensoleillés272428171517111415242525
Jours de pluie243131613201715754
Jours de neige200000000002

Meilleure période pour visiter Datangshucun :

Meilleure période pour visiter Datangshucun pendant les mois les plus ensoleillés :

  • August — 10.0(h)

La plus grande somme de précipitations à Datangshucun est à

  • April — 89(mm)
  • mai — 110(mm)
  • July — 165(mm)
  • August — 102(mm)
  • September — 101(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Datangshucun ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Datangshucun.
    Quel temps fait-il à Datangshucun ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Datangshucun par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Datangshucun compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Datangshucun tout au long de l'année.