Météo à Pingtou en September

Informations générales sur la météo à Pingtou

La température annuelle moyenne est de 9.9 °C

Température maximale absolue : 33.9 °C

Température minimale absolue : -22.8 °C

Nombre de jours ensoleillés : 245 days

Nombre de jours de pluie : 108 days

Nombre de jours de neige : 12 days

Regarder carte en ligne détaillée de Pingtou

* Les données météo pour Pingtou Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Pingtou pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)8.210.219.929.529.131.633.931.929.720.522.413.7
Température moyenne diurne (°C)-0.65.613.215.921.527.229.027.923.417.56.8-0.5
Température moyenne (°C)-5.50.16.29.815.820.823.022.318.011.21.2-5.3
Température moyenne nocturne (°C)-11.1-4.9-0.43.910.714.617.217.213.05.8-3.5-10.2
Température minimale absolue (°C)-22.8-9.1-7.9-2.82.010.212.311.05.81.7-9.9-20.5

Indicateurs météorologiques mensuels de Pingtou

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.910.812.013.214.214.714.513.612.411.210.29.6
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.97.99.47.67.310.910.09.88.38.27.87.4
Précipitations (mm)6121951084582966222916
Jours ensoleillés292227141222201312242426
Jours de pluie11416198111818723
Jours de neige150000000042

Meilleure période pour visiter Pingtou :

Meilleure période pour visiter Pingtou pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 10.9(h)

La plus grande somme de précipitations à Pingtou est à

  • April — 95(mm)
  • mai — 108(mm)
  • July — 82(mm)
  • August — 96(mm)
  • September — 62(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Pingtou ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Pingtou.
    Quel temps fait-il à Pingtou ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Pingtou par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Pingtou compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Pingtou tout au long de l'année.