Météo à Longtanshan en February

Informations générales sur la météo à Longtanshan

La température annuelle moyenne est de 6.9 °C

Température maximale absolue : 32.8 °C

Température minimale absolue : -26.9 °C

Nombre de jours ensoleillés : 185 days

Nombre de jours de pluie : 140 days

Nombre de jours de neige : 40 days

Regarder carte en ligne détaillée de Longtanshan

* Les données météo pour Longtanshan Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Longtanshan pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)3.29.120.822.127.532.831.630.429.520.318.910.1
Température moyenne diurne (°C)-8.7-1.78.813.720.925.828.026.223.014.90.0-7.3
Température moyenne (°C)-13.7-7.72.57.714.920.423.622.317.99.4-3.7-11.5
Température moyenne nocturne (°C)-19.0-13.0-2.32.29.315.820.019.013.64.6-7.1-15.1
Température minimale absolue (°C)-26.9-21.6-8.1-4.03.110.015.313.56.6-1.9-14.8-23.0

Indicateurs météorologiques mensuels de Longtanshan

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.310.511.913.414.715.415.114.012.511.09.79.0
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)6.07.69.88.910.210.69.68.19.78.54.55.8
Précipitations (mm)144136351145254298302510311
Jours ensoleillés1819251915113519191220
Jours de pluie30411161928261111101
Jours de neige10920000001810

Meilleure période pour visiter Longtanshan :

Meilleure période pour visiter Longtanshan pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 10.6(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Longtanshan :

  • June — 15.4(h)

La plus grande somme de précipitations à Longtanshan est à

  • June — 145(mm)
  • July — 254(mm)
  • August — 298(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Longtanshan ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Longtanshan.
    Quel temps fait-il à Longtanshan ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Longtanshan par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Longtanshan compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Longtanshan tout au long de l'année.