Météo à Jixiu en September

Informations générales sur la météo à Jixiu

La température annuelle moyenne est de 1.3 °C

Température maximale absolue : 23.7 °C

Température minimale absolue : -22.8 °C

Nombre de jours ensoleillés : 181 days

Nombre de jours de pluie : 133 days

Nombre de jours de neige : 51 days

Regarder carte en ligne détaillée de Jixiu

* Les données météo pour Jixiu Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Jixiu pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)5.93.89.119.318.220.323.523.720.513.77.22.2
Température moyenne diurne (°C)-3.80.13.88.511.615.518.017.814.46.73.3-1.8
Température moyenne (°C)-10.8-6.9-3.01.15.08.911.811.88.00.6-2.9-8.3
Température moyenne nocturne (°C)-16.9-13.4-8.9-5.3-0.92.55.85.82.0-4.5-7.9-14.1
Température minimale absolue (°C)-22.4-18.9-15.2-11.2-6.1-1.90.4-1.5-3.3-10.4-13.5-22.8

Indicateurs météorologiques mensuels de Jixiu

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.014.012.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.910.812.013.214.214.714.413.612.411.210.29.7
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)8.88.210.010.58.910.210.89.69.68.49.08.5
Précipitations (mm)0141128768611678745616
Jours ensoleillés2918211593567142826
Jours de pluie001218272625231100
Jours de neige21091340000625

Meilleure période pour visiter Jixiu :

La plus grande somme de précipitations à Jixiu est à

  • mai — 76(mm)
  • June — 86(mm)
  • July — 116(mm)
  • August — 78(mm)
  • September — 74(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Jixiu ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Jixiu.
    Quel temps fait-il à Jixiu ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Jixiu par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Jixiu compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Jixiu tout au long de l'année.