Météo à Shapo en September

Informations générales sur la météo à Shapo

La température annuelle moyenne est de 11.4 °C

Température maximale absolue : 32.8 °C

Température minimale absolue : -10.3 °C

Nombre de jours ensoleillés : 188 days

Nombre de jours de pluie : 162 days

Nombre de jours de neige : 15 days

Regarder carte en ligne détaillée de Shapo

* Les données météo pour Shapo Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Shapo pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)13.211.221.425.527.329.032.830.926.520.220.217.3
Température moyenne diurne (°C)3.35.213.216.019.324.628.125.821.115.99.94.3
Température moyenne (°C)-0.81.77.611.215.219.923.321.617.512.25.90.5
Température moyenne nocturne (°C)-4.8-2.02.26.311.215.318.417.514.28.71.9-3.6
Température minimale absolue (°C)-10.0-7.9-3.6-0.34.410.915.011.79.54.2-3.2-10.3

Indicateurs météorologiques mensuels de Shapo

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.010.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.211.012.013.013.914.414.213.412.411.310.49.9
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.010.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.26.88.58.06.38.89.19.66.86.36.97.3
Précipitations (mm)8293993152101128174163923413
Jours ensoleillés261418218141489141725
Jours de pluie26139231617232117114
Jours de neige380000000022

Meilleure période pour visiter Shapo :

Meilleure période pour visiter Shapo pendant les mois les plus ensoleillés :

  • August — 9.6(h)

La plus grande somme de précipitations à Shapo est à

  • mai — 152(mm)
  • July — 128(mm)
  • August — 174(mm)
  • September — 163(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Shapo ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Shapo.
    Quel temps fait-il à Shapo ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Shapo par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Shapo compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Shapo tout au long de l'année.