Météo à Sandaohu en August

Informations générales sur la météo à Sandaohu

La température annuelle moyenne est de 5.1 °C

Température maximale absolue : 29.8 °C

Température minimale absolue : -34.0 °C

Nombre de jours ensoleillés : 150 days

Nombre de jours de pluie : 161 days

Nombre de jours de neige : 54 days

Regarder carte en ligne détaillée de Sandaohu

* Les données météo pour Sandaohu Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Sandaohu pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)2.53.617.120.826.329.829.528.026.317.316.15.3
Température moyenne diurne (°C)-10.1-4.66.711.118.722.625.524.420.812.6-0.9-8.2
Température moyenne (°C)-14.6-9.51.05.813.417.821.220.415.97.6-5.8-12.8
Température moyenne nocturne (°C)-21.1-15.6-3.81.38.713.817.717.311.53.4-10.8-18.0
Température minimale absolue (°C)-34.0-23.5-18.1-4.84.07.815.212.05.3-3.7-21.9-31.4

Indicateurs météorologiques mensuels de Sandaohu

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.013.014.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.510.611.913.414.615.214.913.812.511.19.89.2
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.014.015.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)6.27.39.18.210.49.99.17.39.98.05.35.3
Précipitations (mm)2012238771211255330643510235
Jours ensoleillés121619121883017171315
Jours de pluie3191713222831131284
Jours de neige161131000002912

Meilleure période pour visiter Sandaohu :

Meilleure période pour visiter Sandaohu pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 10.4(h)

La plus grande somme de précipitations à Sandaohu est à

  • June — 211(mm)
  • July — 255(mm)
  • August — 330(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Sandaohu ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Sandaohu.
    Quel temps fait-il à Sandaohu ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Sandaohu par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Sandaohu compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Sandaohu tout au long de l'année.