Météo à Hushao en August

Informations générales sur la météo à Hushao

La température annuelle moyenne est de 6.0 °C

Température maximale absolue : 33.3 °C

Température minimale absolue : -27.7 °C

Nombre de jours ensoleillés : 254 days

Nombre de jours de pluie : 83 days

Nombre de jours de neige : 28 days

Regarder carte en ligne détaillée de Hushao

* Les données météo pour Hushao Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Hushao pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)6.18.918.124.328.133.332.032.330.319.419.66.9
Température moyenne diurne (°C)-6.1-0.77.610.919.826.527.527.122.315.00.6-5.6
Température moyenne (°C)-11.7-6.70.75.113.620.121.220.715.67.8-4.7-10.5
Température moyenne nocturne (°C)-17.1-12.8-5.1-1.07.313.115.414.49.51.1-9.5-15.2
Température minimale absolue (°C)-27.7-23.5-10.6-9.0-0.85.710.07.40.1-4.4-18.0-27.3

Indicateurs météorologiques mensuels de Hushao

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.510.611.913.314.515.214.913.812.511.19.99.2
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.014.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.98.510.18.79.511.910.110.99.98.87.57.0
Précipitations (mm)2725350237733301288
Jours ensoleillés262226191920111520272227
Jours de pluie10361210201610401
Jours de neige462500000083

Meilleure période pour visiter Hushao :

Meilleure période pour visiter Hushao pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 11.9(h)

La plus grande somme de précipitations à Hushao est à

  • April — 53(mm)
  • mai — 50(mm)
  • July — 77(mm)
  • August — 33(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Hushao ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Hushao.
    Quel temps fait-il à Hushao ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Hushao par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Hushao compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Hushao tout au long de l'année.