Météo à Lilingjucun en January

Informations générales sur la météo à Lilingjucun

La température annuelle moyenne est de 14.3 °C

Température maximale absolue : 40.0 °C

Température minimale absolue : -16.2 °C

Nombre de jours ensoleillés : 276 days

Nombre de jours de pluie : 82 days

Nombre de jours de neige : 7 days

Regarder carte en ligne détaillée de Lilingjucun

* Les données météo pour Lilingjucun Chine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Lilingjucun pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)10.513.925.428.135.140.039.235.233.126.624.214.9
Température moyenne diurne (°C)3.77.717.620.327.034.033.930.928.422.89.91.8
Température moyenne (°C)-2.01.910.714.621.327.928.926.423.316.64.7-3.2
Température moyenne nocturne (°C)-6.4-3.04.19.116.322.024.222.618.511.50.2-7.4
Température minimale absolue (°C)-12.9-5.1-3.34.711.217.421.217.611.86.7-6.4-16.2

Indicateurs météorologiques mensuels de Lilingjucun

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.810.812.013.214.314.814.613.612.411.210.19.5
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.77.89.77.88.411.19.49.38.58.77.36.5
Précipitations (mm)3624716302611342042019
Jours ensoleillés262426212124161621272826
Jours de pluie335910615159421
Jours de neige210000000004

Meilleure période pour visiter Lilingjucun :

Meilleure période pour visiter Lilingjucun pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 11.1(h)

La plus grande somme de précipitations à Lilingjucun est à

  • July — 261(mm)
  • August — 134(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Lilingjucun ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Lilingjucun.
    Quel temps fait-il à Lilingjucun ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Lilingjucun par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Lilingjucun compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Lilingjucun tout au long de l'année.