Météo à Las Nuevas en August

Informations générales sur la météo à Las Nuevas

La température annuelle moyenne est de 26.3 °C

Température maximale absolue : 37.0 °C

Température minimale absolue : 10.5 °C

Nombre de jours ensoleillés : 123 days

Nombre de jours de pluie : 242 days

Regarder carte en ligne détaillée de Las Nuevas

* Les données météo pour Las Nuevas Cuba sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Las Nuevas pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)32.733.234.134.535.034.337.036.334.733.232.431.1
Température moyenne diurne (°C)29.931.731.232.531.731.634.633.732.430.830.127.7
Température moyenne (°C)23.925.425.526.626.627.429.128.727.326.525.423.6
Température moyenne nocturne (°C)19.220.420.721.722.623.824.724.723.723.322.120.6
Température minimale absolue (°C)10.516.718.119.521.322.323.022.921.822.017.816.8

Indicateurs météorologiques mensuels de Las Nuevas

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)11.011.012.012.013.013.013.013.012.011.011.010.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)11.011.412.012.713.213.413.312.912.311.611.110.8
Durée minimale de la lumière du jour (h)10.011.011.012.012.013.013.012.011.011.010.010.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)10.010.710.611.411.110.611.710.910.210.19.88.4
Précipitations (mm)1723242179177641651591234688
Jours ensoleillés232316826102331314
Jours de pluie8515222924212927281717
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Las Nuevas :

La plus grande somme de précipitations à Las Nuevas est à

  • mai — 179(mm)
  • June — 177(mm)
  • August — 165(mm)
  • September — 159(mm)
  • October — 123(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Las Nuevas ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Las Nuevas.
    Quel temps fait-il à Las Nuevas ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Las Nuevas par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Las Nuevas compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Las Nuevas tout au long de l'année.