Météo à Onšovice en April

Informations générales sur la météo à Onšovice

La température annuelle moyenne est de 9.6 °C

Température maximale absolue : 31.9 °C

Température minimale absolue : -13.9 °C

Nombre de jours ensoleillés : 119 days

Nombre de jours de pluie : 215 days

Nombre de jours de neige : 31 days

Regarder carte en ligne détaillée de Onšovice

* Les données météo pour Onšovice Czech Republic sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Onšovice pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)15.913.116.417.623.327.831.930.426.924.814.812.8
Température moyenne diurne (°C)3.94.78.78.915.820.924.422.621.716.57.05.1
Température moyenne (°C)1.71.24.75.411.616.419.618.316.512.04.22.6
Température moyenne nocturne (°C)-0.4-2.21.01.57.311.714.314.411.68.01.8-0.2
Température minimale absolue (°C)-10.3-13.5-5.6-4.83.07.810.29.67.2-0.1-6.6-13.9

Indicateurs météorologiques mensuels de Onšovice

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.010.012.014.015.016.016.015.013.011.09.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.810.211.913.715.316.115.714.412.610.89.28.3
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.010.012.014.015.015.013.011.09.08.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)2.85.66.86.58.912.112.29.09.97.04.53.0
Précipitations (mm)5350691217195451913155104135
Jours ensoleillés9111061191341813510
Jours de pluie101317222021182712182017
Jours de neige1244200000054

Meilleure période pour visiter Onšovice :

Meilleure période pour visiter Onšovice pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 12.1(h)
  • July — 12.2(h)
  • September — 9.9(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Onšovice :

  • June — 16.1(h)
  • July — 15.7(h)

La plus grande somme de précipitations à Onšovice est à

  • April — 121(mm)
  • August — 191(mm)
  • December — 135(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Onšovice ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Onšovice.
    Quel temps fait-il à Onšovice ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Onšovice par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Onšovice compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Onšovice tout au long de l'année.