Météo à Tuke Tuko en mai

Informations générales sur la météo à Tuke Tuko

La température annuelle moyenne est de 25.3 °C

Température maximale absolue : 38.0 °C

Température minimale absolue : 17.5 °C

Nombre de jours ensoleillés : 149 days

Nombre de jours de pluie : 216 days

Regarder carte en ligne détaillée de Tuke Tuko

* Les données météo pour Tuke Tuko Democratic Republic of the Congo sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Tuke Tuko pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)31.434.335.633.435.735.336.237.537.238.034.132.1
Température moyenne diurne (°C)28.730.630.130.333.333.834.635.533.633.430.229.0
Température moyenne (°C)23.124.323.924.126.226.527.128.126.526.324.123.8
Température moyenne nocturne (°C)19.319.920.019.920.219.920.021.021.120.820.420.4
Température minimale absolue (°C)18.417.518.817.618.617.918.019.619.519.319.218.0

Indicateurs météorologiques mensuels de Tuke Tuko

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)12.012.012.012.011.011.011.011.012.012.012.012.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)12.412.312.112.011.811.811.811.912.112.212.412.5
Durée minimale de la lumière du jour (h)12.012.012.011.011.011.011.011.011.012.012.012.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)8.78.57.99.010.410.611.010.79.89.78.47.8
Précipitations (mm)12397183112215006164193244
Jours ensoleillés56442523313081120
Jours de pluie26222726670122202831
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Tuke Tuko :

La plus grande somme de précipitations à Tuke Tuko est à

  • January — 123(mm)
  • March — 183(mm)
  • November — 193(mm)
  • December — 244(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Tuke Tuko ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Tuke Tuko.
    Quel temps fait-il à Tuke Tuko ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Tuke Tuko par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Tuke Tuko compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Tuke Tuko tout au long de l'année.