Météo à Tocule en June

Informations générales sur la météo à Tocule

La température annuelle moyenne est de 20.8 °C

Température maximale absolue : 34.0 °C

Température minimale absolue : 9.3 °C

Nombre de jours ensoleillés : 217 days

Nombre de jours de pluie : 148 days

Regarder carte en ligne détaillée de Tocule

* Les données météo pour Tocule Éthiopie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Tocule pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)30.131.631.933.734.029.527.327.529.330.229.328.8
Température moyenne diurne (°C)27.129.830.031.231.327.925.324.526.428.327.627.4
Température moyenne (°C)19.020.922.123.624.521.419.418.619.721.119.919.7
Température moyenne nocturne (°C)11.312.314.116.317.715.915.214.514.314.713.512.1
Température minimale absolue (°C)9.39.710.213.615.014.613.713.212.812.811.310.9

Indicateurs météorologiques mensuels de Tocule

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)11.011.012.012.012.012.012.012.012.012.011.011.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)11.411.712.112.412.812.912.912.612.211.811.511.3
Durée minimale de la lumière du jour (h)11.011.011.012.012.012.012.012.012.011.011.011.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)10.610.810.710.910.210.39.79.110.710.59.910.5
Précipitations (mm)1001143421783048817280
Jours ensoleillés272830202210006212231
Jours de pluie401109203131241080
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Tocule :

La plus grande somme de précipitations à Tocule est à

  • July — 178(mm)
  • August — 304(mm)
  • September — 88(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Tocule ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Tocule.
    Quel temps fait-il à Tocule ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Tocule par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Tocule compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Tocule tout au long de l'année.