Météo à Réfigny en January

Informations générales sur la météo à Réfigny

La température annuelle moyenne est de 11.5 °C

Température maximale absolue : 30.6 °C

Température minimale absolue : -4.5 °C

Nombre de jours ensoleillés : 114 days

Nombre de jours de pluie : 251 days

Regarder carte en ligne détaillée de Réfigny

* Les données météo pour Réfigny France sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Réfigny pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)13.611.518.016.920.930.627.627.630.126.014.812.8
Température moyenne diurne (°C)7.68.310.712.316.423.220.920.822.616.910.49.1
Température moyenne (°C)5.35.17.78.512.418.117.217.218.213.18.37.1
Température moyenne nocturne (°C)2.92.04.64.78.212.913.613.614.09.86.15.1
Température minimale absolue (°C)-3.9-3.7-2.40.15.49.010.410.48.44.20.3-4.5

Indicateurs météorologiques mensuels de Réfigny

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.010.012.014.015.016.016.015.013.011.09.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.710.111.913.815.416.215.814.412.610.89.18.2
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)3.44.95.58.411.212.510.510.39.46.63.82.8
Précipitations (mm)91710679413212377489316786
Jours ensoleillés71158181849121228
Jours de pluie241726221312272218192823
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Réfigny :

Meilleure période pour visiter Réfigny pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 11.2(h)
  • June — 12.5(h)
  • July — 10.5(h)
  • August — 10.3(h)
  • September — 9.4(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Réfigny :

  • mai — 15.4(h)
  • June — 16.2(h)
  • July — 15.8(h)

La plus grande somme de précipitations à Réfigny est à

  • March — 106(mm)
  • July — 123(mm)
  • November — 167(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Réfigny ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Réfigny.
    Quel temps fait-il à Réfigny ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Réfigny par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Réfigny compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Réfigny tout au long de l'année.